Eleonora Abbagnato debutta Carmen al Teatro Massimo di Palermo

0

Carmen di Amedeo Amodio

A Palermo, al Teatro Massimo, dal 19 al 25 marzo 2014 torna in scena la danza con “Carmen” nella coreografia e regia di Amedeo Amodio sulle musiche dell’opera di Georges Bizet (adattamento e interventi musicali originali di Giuseppe Calì). Protagonista l’étoile palermitana dell’Opéra de Paris Eleonora Abbagnato (19, 20, 21 e 23 marzo) che debutta nel ruolo con al suo fianco Nicolas Le Riche (Don José) étoile internazionale sempre dall’Opéra de Paris, compagnia da cui arriva anche Alexandre Gasse (Escamillo), quindi Ashley Bouder (Micaela) principal dancer del New York City Ballet.

Sul podio dell’Orchestra del Teatro Massimo debutta il russo Mikhail Agrest, del Teatro Marijnsky di San Pietroburgo; le scene e i costumi sono firmati da Luisa Spinatelli, le luci da Bruno Ciulli.

Il 22 e 25 marzo, nei ruoli principali, isi esibiranno Flavia Stocchi (Carmen), Alessandro Cascioli (Don José), Giorgia Calenda (Micaela) e Riccardo Riccio (Escamillo), solisti emergenti del Corpo di ballo del Massimo.

Personaggi e interpreti

Carmen Eleonora Abbagnato (19, 20, 21, 23) / Flavia Stocchi (22, 25)
Don José Nicolas Le Riche (19, 20, 21, 23) / Alessandro Cascioli (22, 25)
Micaela Ashley Bouder (19, 20, 21, 23) / Giorgia Calenda (22, 25)
Escamillo Alexandre Gasse (19, 20, 21, 23) / Riccardo Riccio (22, 25)
Ufficiale Daniele Chiodo (19, 20, 21, 23) / Gaetano La Mantia (22, 25)
Carmen (tradizionale) Monica Piazza (19, 20, 21, 23) / Floriana Zaja (22, 25)
Don José (tradizionale) Giuseppe Bonanno (19, 20, 21, 23) / Benedetto Oliva (22, 25)
Sigaraie/Gitane Elisa Arnone, Annalisa Bardo, Francesca Bellone, Francesca Davoli, Lucia Ermetto, Romina Leone (19, 20, 21, 23) / Simona Filippone (22, 25), Noemi Ferrante (19, 20, 21, 23) / Valentina Zaja (22, 25), Giada Scimemi (19, 20, 21) / Alessia Pollini (22, 23, 25)
Gitani/Militari/Contrabbandieri Vito Bortone, Walter Maimone, Massimo Margaria, Andrea Mocciardini, Gaetano La Mantia (19, 20, 21, 23) / Daniele Chiodo (22, 25), Marcello Carini (19, 20, 21) / Gianluca Mascia (22, 23, 25), Diego Mulone (19, 20, 21) / Diego Millesimo (22, 23, 25), Fabio Correnti (19, 20, 21, 23) / Benedetto Oliva (22, 25)

mercoledì 19 marzo 2014, Turno Prime – ore 20:30
giovedì 20 marzo 2014, Turno B – ore 18:30
venerdì 21 marzo 2014, Turno C – ore 18:30
sabato 22 marzo 2014, Turno F – ore 20:30
domenica 23 marzo 2014, Turno D – ore 17:30
martedì 25 marzo 2014, Turno S1 – ore 18:30

Comments are closed.